Суп-пюре из картофеля и зеленого горошка


Лето сейчас прямо в самом расцвете сил, и изобилие свежих фруктов и овощей просто не может не радовать. Особое внимание я хочу уделить зеленому горошку, так как сама его очень люблю, ну а суп-пюре получается из него просто безумно нежным, густым, вкусным и, конечно, полезным.
Зеленый горошек отлично насыщает организм, ведь содержит в себе качественный растительный белок (около 5-7 грамм), витамины группы B, PP, C, H,  а также такие полезные минералы, как фосфор, кальций, сера, магний и другие. Он способен снижать вероятность возникновение инфаркта, некоторых онкологических заболеваний, регулировать сахар в крови. Я рекомендую использовать именно свежий горошек, однако и замороженный подойдет не хуже, ведь он также сохраняет в себе всю пользу и вкусовые качества.


Суп из зеленого горошка замечательно подойдет в летнюю пору, ведь он не нагружает организм и будет очень вкусен даже в охлажденном виде. Более того, я просто наслаждалась процессом его приготовления, так как делается он очень просто и невероятно быстро.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • Зеленый горошек - 400 гр.
  • Картофель - 2 шт.
  • Чеснок - 1 зубчик.
  • Репчатый лук - 1 шт.
  • Овощной бульон или кипяток - 1 литр (для более густого супа можно взять меньшее количество)
  • Сушеные травы: базилик, тимьян, розмарин.
  • Соль, перец - по вкусу.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Мелко нарезанный лук и чеснок потушить на небольшом количестве овощного бульона или оливковом масле несколько минут. 
Добавить сушеные травы, очищенный и нарезанный кубиками картофель и зеленый горошек.Залить кипятком или овощным бульоном и варить до готовности овощей примерно 10 минут.
Выключить огонь и измельчить суп до однородной консистенции. Добавить соль, перец.
Подавать можно с сухариками, хлебцами, семечками и свежей зеленью.





Поделиться:

0 коммент.:

Отправить комментарий